Печь в дом это не просто источник тепла. В русской культуре печь имеет особенное значение. На сегодняшний день печи и камины снова набирают свою популярность в загородном строительстве. Несмотря на кажущуюся незначительность строительство печи должно происходить на надежном и прочном основании. Начать необходимо с определения типа грунта, на котором будет размещена будущая печь. Только после этого можно определится с выбором фундаментного основания.

Свайно-винтовой фундамент способен стать надежным и устойчивым основанием для печи. Помимо общей тяжести печи, также не стоит забывать и о температурном воздействии. Печь это элемент нагревательный и в связи с этим имеет свою специфику. Конечно, если общий вес Вашей печи не превышает 250 кг, то считается, что основание для нее не нужно. В случае же с большими нагрузками фундамент на винтовых сваях для печи будет как нельзя кстати.

Проектирование и расчет свайно-винтового фундамента это такой же ответственный этап строительных работ, как и любой другой. И на него кардинально влияют вес кладки кирпичей, общий объем воды в баке нагрева и вес самой печи. Только зная и учитывая все эти параметры можно выполнить установку надежного и долговечного основания. Если при расчете опираться только на один или два фактора, то можно создать неустойчивое основание.

Для успешного проектирования будущего свайно-винтового основания необходимо определить конкретное место расположения печи, ее вес, температурные характеристики и общий вес всей конструкции. Винтовые сваи должны быть установлены с применением уровня в процессе ввинчивания. Общая подрезка установленных свай должна быть выполнена в один уровень. Заполнение полостей свай цементным раствором и обвязка по периметру производятся с учетом всех строительных норм и правил. Итогом работ по устройству фундамента для домашней печи будет являться устойчивость и надежность.